首页 - 新闻 - 招聘 - 下载 - 产品 - 方案 - 文摘 - 求购 - 展览 - 免费注册 登录 | 广告服务| 客服中心
中华工控网 PLC | 变频与传动 | 传 感 器 | 现场检测仪表 | 工控软件 | 人机界面 | 运动伺服 | 嵌入式 | 工业电源 | 机柜箱体 | 机 器 人
DCS | 工业以太网 | 现场总线 | 显示调节仪表 | 数据采集 | 数传测控 | 工业安全 | 工控机 | 低压电器 | 机器视觉 | 执行机构
工控产品体验中心
工控产品 体验中心
名  称: 微型以太网光纤收发器 OPET100L
来  源:   武汉波仕电子有限公司<<点此查看联系方式
大  小: 526.43 KB
上  传: 2010/6/23
  收藏本信息     查看收藏
说  明: 以太网光纤收发器
OPET100L (白色)---1280
OPET100L1(白色)---2480 74*23*47mm
世界上最小的、唯一单模多模通用的(有案例)默认ST头
微型以太网光纤收发器
一、用途
波仕电子创造了世界上最小的以太网光纤收发器、同时也是世界上唯一的同时支持单模和多模光纤传输的以太网光纤收发器。 波仕电子的OPET100L以太网光纤收发器的用途和功能与常见的用于网络通信的以太网光纤收发器是一样的,可以将IEEE802.3u标准的10/100Base-TX以太网电缆转换成为100Base-FX光纤进行传输。波仕OPET100L不仅颠覆了传统以太网光纤收发器的尺寸和外形,屏弃了传统的大方铁盒的外形,而且创造了在单模和多模光纤中都可以传输的技术。
波仕电子的OPET100L是最新一代以太网光纤通信产品,直接从以太网口转换出一对光纤收发头(FC头)进行远程传输。波仕OPET100L微型以太网光纤收发器具有超小型的外形(74*23*47mm)、实现以太网的光纤传输、无须修改已有的软件、无须驱动程序。OPET100L可以成对使用、也可以与其他符合100Base-TX标准的以太网光口通信。OPET100L1为单纤收发器,只用一根光纤收发,成对使用。由于采用光纤作为通信传输介质,具有隔离高电压、防电磁干扰、传输距离远等优点。
本产品受以下中国专利保护:200730098650、200630307752,侵权必究!
二、硬件安装
将OPET100L微型以太网光纤收发器通过以太网线外插到计算机或者HUB的RJ45以太网口。由于OPET100L支持自动MDI/MDIX,所以无须进行电缆选择,即直连线和交叉线这两种线都可以。OPET100L默认使用一对FC光纤接头,TX发、RX收的区分见图1。OPET100L可以成对使用,也可以与波仕或者其它品牌的以太网光纤收发器使用。OPET100L1为OPET100L的单纤版本,外形及性能同OPET100L,但是只有1个FC头,只用一根光纤收发,必须两个OPET100L1成对使用。
波仕微型以太网光纤收发器使用时发送器FC头通过光纤接对方的接收器FC头。注意保持光纤转换器的FC座、光纤的FC头的清洁,如果不连接时请将FC座和FC头用相配套的橡皮塞子盖住。 OPET100L的供电为5V直流,请使用配套的原装电源。电源插座的旁边带LED电源指示灯,当外插电源时灯会一直亮着,另外一个灯指示光口状态。OPET100L产品的RJ45座自带的灯会显示网络通信状态。供电电压为直流5V±0.5V,产品功耗小于3W。产品配套带电源。
OPET100L 微型以太网光纤收发器 单模多模通用 双纤、超小专利外形
OPET100L1 微型以太网光纤收发器 单模多模通用 单纤、超小专利外形
波仕电子配套提供各种长度单芯、双芯光纤以及ST、FC、SC接头。
三、性能特点
OPET100L微型以太网光纤收发器的RJ45口为10/100M自适应、全双工/半双工模式自动适应、直连线/交叉线自动适应。OPET100L的光纤头(FC头)为单模/多模自动适应,这是波仕电子独有的技术。OPET100L无须驱动程序。
光纤接口 FC(可选ST、SC)
电气接口 以太网口(RJ-45型座)
传输介质 单模光纤或多模光纤 尺寸及重量 74*23*47mm 、100克
通信
方式 10/100M自动适应 传输
距离 40Km(单模光纤)
IEEE802.3u 10/100Base-TX 4Km(多模光纤)
光波长 1310nm 工作温度 —10~+50℃
适用光纤 9/125、50/125、62.5/125 um等 存储温度 —40~+70℃

四、典型应用
典型应用1:为光纤收发器OPET100L的典型应用1的连接示意图。一台配备有10/100Base-TX接口的网络设备A通过双绞线连接到光纤收发器的RJ45接口;另一台网络设备B配备有100Base-FX接口,它通过光纤连接到光纤收发器的光纤接口,即可实现网络设备的互连。网络设备A、B可以是以太网服务器、工作站、路由器、交换机、集线器等。
典型应用2:网络设备A与网络设备B都配有10/100Base-TX接口,通过两台OPET100L1光纤收发器可实现网络设备A与网络设备B之间的远距离互连。
请登录后下载!

状 态: 离线

公司简介
产品目录

公司名称: 武汉波仕电子有限公司
联 系 人: 向丽
电  话: 027-18995634129
传  真: 027-59835329
地  址: 武汉市洪山区关东科技园QQ:735568869
邮  编: 430000
主  页:
 
宏电
西门了工业PC
 
 
中华工控网在线学堂免费视频(不断更新中)
点击进入在线学堂首页
西门子S7-300中高级应用技术
西门子S7-200PLC从入门到精通
西门子S7-300 PLC初级
西门子触摸屏应用技术
基于S7-300的PID液位控制系统
WINCC 应用与提高
三菱FX系列PLC顺序控制与功能指令详解
三菱FX系列模拟量及PID应用基础
三菱PLC通信基础及应用
三菱FX PLC编程与应用入门
通过三菱软件用电脑监控保存PLC数据方式
欧姆龙PLC编程与应用
如何学习欧姆龙PLC
电工基础【新】

模拟电子技术基础【新】
变频器功能应用从入门到精通
变频调速应用技术
变频器选型、日常维护和故障处理
PLC伺服定位控制
PLC模拟量的采集及处理
三菱变频器多段速、模拟量控制及操作
三菱FR-D700型变频器参数设置和实操训练
三菱触摸屏报警功能应用
三菱FX系列PLC控制MR-J3伺服逐步讲解
在线联系该下载提供厂商:
用户名: 密码: 免费注册为中华工控网会员
  关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 本站动态 | 友情链接 | 法律声明 | 非法和不良信息举报  
工控网客服热线:0755-86369299
版权所有 工控网 Copyright©2021 Gkong.com, All Rights Reserved

经营许可证编号:粤B2-20130035

粤公网安备 :44030502000203号